Ковалев Алексей Алексеевич

e-mail: aakovalev-74@mail.ru,
телефон:
279-03-64

В 1996 году с отличием окончил нефтетехнологический факультет СамГТУ по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» с присвоением квалификации «Горный инженер».
Кандидат технических наук по специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», член-корреспондент РАЕН.
Имеет почетные грамоты, дипломы и благодарности ряда научных, образовательных и производственных предприятий; юбилейные медали и нагрудные знаки общественных организаций.
Область научных интересов
Физика нефтяного пласта; гидродинамические исследования скважин; разработка месторождений высоковязких нефтей; анализ, проблемы и проектирование разработки нефтяных месторождений.
Автор и соавтор 45 печатных работ (в т.ч. 13 — в журналах из перечня ВАК, одна — из списка индекса цитирования SCOPUS).

Преподавательская деятельность

В СамГТУ с 2000 года, работал старшим предподавателем по совместительству на кафедре «Геология и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», читал лекции по дисциплине «Физика нефтяного пласта» и др.

В 2001г. на факультете повышения квалификации СамГТУ читал лекции по вопросам многофазной фильтрации в породах-коллекторах и трехмерному моделированию разработки нефтяных месторождений.

С 2012 года является доцентом кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» СамГТУ.

В 2004-2008гг. нештатный преподаватель в НОУ «Международный межотраслевой институт повышения квалификации» (г. Самара), читал лекции по программам «Анализ и контроль разработки нефтяных месторождений на основе моделирования», «Современные проблемы эксплуатации нефтяных месторождений», один из разработчиков курса «Основы гидродинамического моделирования продуктивных пластов с учетом особенностей геологического строения. Адаптация геолого-математической модели».

В 2010-2012гг. лектор семинаров в НП «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (г. Москва).

Общественная деятельность

С 2006 года член SPE.

С 2008 года эксперт в «Государственной комиссии по запасам РФ» (г. Москва) в области технико-экономического обоснования КИН.

С 2010 года эксперт Общества экспертов России по недропользованию НП «НАЭН» (г. Москва).

С 2011 года консультант Центральной комиссии по разработке Роснедр по УВС (Татарстанская секция).

С 2012 года является Руководителем Поволжского Отделения Общества экспертов России по недропользованию.

2013 г. — член редакционного совета журнала «Недропользование XXI век».

Основные публикации:

1. Ковалев А.А. Влияние анизотропии горных пород на фильтрационные характеристики продуктивных пластов и эффективность процессов добычи нефти // Современные методы разработки, эксплуатации и обустройства нефтяных месторождений. Тр. Института «Гипровостокнефть». — Самара, 1999.
  2. Ковалев А.А. Проблемы идентификации процесса двухфазной фильтрации для гидродинамических расчетов // Известия Самарского научного центра РАН: Спецвыпуск «Проблемы нефти и газа». — Самара, 2003.
  3. Ковалев А.А., Михайлов Н.Н. Экспериментальное исследование влияния полярных компонентов нефти на характеристики двухфазной фильтрации // Вестник ЦКР Роснедра, № 1, 2011.
  4. Ковалев А.А., Михайлов Н.Н. Экспериментальная оценка эффективности вытеснения капиллярно-защемленной высоковязкой нефти из терригенных коллекторов // Бурение и нефть, № 11, 2011.
  5. Ковалев А.А., Михайлов А.Н., Михайлов Н.Н. Экспериментальные исследования характера заводнения залежи с окисленной в подошвенной части пласта нефтью // Вестник ЦКР Роснедра, № 2, 2014.
  6. Ковалев А.А., Кожемякин А.А., Рейтюхов К.С. Комплексный подход к регулированию процесса разработки сложнопостроенных коллекторов // Вестник ЦКР Роснедра, № 5, 2013.

Cheap Air Jordan 1-001