Аудитории и компьютерные классы

На кафедре имеются следующие помещения: кабинет заведующего кафедрой № 205; приемная № 204; преподавательские № 203, 206, 209, 217, 218, 219; архив № 200 — архив курсовых работ, проектов, дипломов, демонстрационных материалов; помещение № 214 — склад оборудования, стендов для защиты ВКР, лабораторная посуда; помещение № 213 — станки, изготовление и ремонт лабораторных установок, преподавательская; № 211 — кабинет заведующий лабораторией.

Компьютерные классы кафедры

Название класса, площадь Место расположения Основное оборудование
Компьютерный класс, организованный на спонсорские средства ОАО «Самаранефтегаз», Площадь — 54 м2 443100, г. Самара, ул. Ново-садовая,10, каб.202 Мультимедиапроект, моноблоки «Dell» (15 шт), Компьютер I5 с монитором 19 дюймов
Класс компьютерных технологий, Площадь — 61 м2 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 10 , каб.№ 207 Мультимедиапроектор, компьютеры «Dell» (13 шт), мониторы 15 дюймов
Класс компьютерных технологий, Площадь — 70.5 м2 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 10 , каб.№ 216 Мультимедиапроектор, компьютеры P-4 (16 шт), мониторы
Класс компьютерных технологий, Площадь — 65 м2 443100, г. Самара, ул. Первомайская, 18 , каб.№ 212 Мультимедиапроектор, ком-пьютеры (6 шт), мониторы

Для решения образовательных и научных задач на кафедре используется следующее программное обеспечение:

1. ANSYS (Computer-Aided Engineering) — универсальная программная система конечно-элементного анализа для инженерных расчётов, решения линейных и нелинейных, стационарных и нестационарных пространственных задач механики твёрдого тела и механики конструкций. Область использование — прочностные и конструктивные расчеты систем борьбы с пескопроявлением на месторождениях высоковязких нефтей и природных битумов.
  2. AspenONE (Aspen Technology, Inc.) — комплекс программных продуктов для выполнения инженерных расчётов процесса движения высоковязких систем с технологическом оборудовании.
  3. Petrel (SCHLUMBERGER) — программное обеспечение для построения трёхмерной геологической модели залежей углеводородов на основе комплексной интерпретации данных, 2D/3D сейсмики, результатов исследования керна и существующих представлений об условиях осадконакопления.
  4. Saphir, Topaze, Emeraude, Rubis, Diamant (KAPPA) — анализ данных гидродинамических исследований скважин, геофизическое исследование скважин, модуль анализа и прогноза добычи, программу моделирования пласта для всего месторождения.
  5. РН КИН — программный комплекс позволяющий оптимизировать систему разработки месторождения, выбрать геолого-технические мероприятия, оценить эффекты от выбранного ГТМ.

air max 90 essential china