Лаборатории и оборудование

4. Физика нефтяного и газового пласта
  5. Методы и технологии повышения производительности скважин
  6. Методы повышения нефтеотдачи и обработки призабойных зон
Установка для исследования гранулометрического состава пород, фильтрационная установка «Экопласт», прибор для определения газопроницаемости «Петрозонд», установка для определения проницаемости образцов керна по газу «Дарсиметр», установка на насыпных моделях керна, установка для определения эффективности растворителей АСПО.
202
  1. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
  2. Разработка нефтяных месторождений
  3. Разработка газововых месторождений
  4. Сбор и подгототовка скважинной продукции и экологическая безопасность
Программные комплексы Schlumberger, РН КИН, Хайсис, собственные программные продукты, Microsoft Office.
210
  1. Нефтегазопромысловое оборудование (НГПО)
  2. Технология эксплуатации газовых скважин
  3. Подземный и капитальный ремонт скважин (ПКРС)
  4. Эксплуатация нефтяных месторождений
  5. Эксплуатация газовых месторождений
Лабораторный стенд Festo. Программное обеспечение EzDDE и In Touch по штанговым насосам. Выставка реального нефтепромыслового обрудования (пакера, насосы, устьевое оборудование, системы борьбы с пескопроявлением, центраторы, превенторы, газосепараторы и т.д.).
  1. Компьютерные методы моделирования месторождений углеводородов
  2. Программные продукты в математическом моделировании
  3. Трехмерное моделирование в нефтегазовом деле
  4. Сбор и подготовка скважинной продукции, воды и экологическая безопасность
  5. Безопасность технологических процессов добычи нефти
  6. Техника и технология добычи газа (ТТНД)
  7. Технология добычи, подготовки и транспорта продукции на шельфе
  8. Перспективные проекты освоения морских нефтегазовых ресурсов
  9. Проектирование, анализ разработки и обустройство УВ месторождений
Стандартный набор программного обеспечения, программный комплекс KAPPA ECRIN, программные продукты, разработанные сотрудниками кафедры, проекционная техника и технология Smart Board в интерактивном режиме. Программные комплексы Schlumberger, РН КИН, РН КИН, Хайсис, собственные програмные продукты, Microsoft Office.
212
Лаборатория по НИР Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для проведения НИР в области разработки физико-химических методов воздействия на пласт. Оборудована: принудительная тяга, лабораторная посуда, термостаты, насосное оборудование, термошкаф, ротационный вискозиметр, термометры, манометры, установки на насыпных моделях керна, установка для определения межфазного натяжения.
212
(1 корпус)
Подземная гидромеханика УВ Лабораторный стенд Festo. Программное обеспечение EzDDE и In Touch.