Трудоустройство и востребованность выпускников кафедры «РиЭНиГМ»

Кафедра не без основания гордится своими учениками. Среди них — лауреаты премии имени академика И.М. Губкина, заслуженные работники нефтяной и газовой промышленности РФ, отличники нефтяной промышленности, отмеченные высокими государственными наградами. Выпускниками кафедры являются лауреаты Ленинской премии М.Л. Сургучёв, Б.Ф. Сазонов, В.И. Колганов, Ф.Б. Аржанов; руководители высокого ранга, занимавшие ключевые посты в Миннефтепроме и Мингазпроме, — Н.И. Кархалев, Р.И. Вяхирев, В.И. Кремнев; первый заместитель министра топлива и энергетики РФ В.И. Отт; депутат Государственной думы, ранее генеральный директор АО «Самаранефтегаз» В.А. Казаков; бывший директор ОАО «СамараНИПИнефть» М.В. Катеев; директор ОАО «УдмуртНИПИнефть» Б.М. Сучков. В разное время посты генеральных директоров нефтегазодобывающих объединений практически во всех нефтяных районах страны занимали выпускники кафедры Е.М. Узилов (ПО «Куйбышевнефть»), В.Д. Щугорев (ООО «Астраханьгазпром»), В.И. Кудинов (ПО «Удмуртнефть»), П.А. Анисимов (ОАО «Самаранефтегаз»), В.К. Макаров (ОАО «Оренбурггеология»), Н.Ф. Козлов (АО «ОНАКО»), А.Т. Кондратюк (ОАО «Кондпетролеум»). Главные инженеры НГДУ: Шеффер А.З., Давыдов В.А., Нарушев В.М., Гимязов Р.Г., Левшин В.Н., Хасанов Э.М. и многие др.

Выпускники кафедры являются ведущими специалистами добывающих компаний, проектных и исследовательских институтов, промышленных предприятий и сервисных организаций.

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ежегодно проводит опрос предприятий и организаций, в которых работают выпускники. Имеющиеся официальные отзывы указывают на достаточно высокий уровень подготовки к практической инженерной деятельности выпускников. Они грамотны, инициативны, быстро входят в курс дела и хорошо справляются с возложенными на них обязанностями.

Информацию о трудоустройстве выпускников кафедры в 2014 году можно посмотреть здесь.