Предприятиям

Научно-исследовательские работы

Кафедра «РиЭНиГМ» принимает участие в выполнении соглашения с Минобрнауки РФ в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы», гранта Российского научного фонда по приоритетному направлению «Новые технологии добычи и переработки тяжелых нефтей», а также работ с хозяйствующими субъектами.

На кафедре функционируют научно-исследовательские лаборатории анализа физико-химических свойств скважиной продукции, промысловой химии, кернового материала и фильтрационных исследований.

Кафедра заинтересована в выполнении работ по заказу предприятий, тематика научных исследований, проводимых на кафедре, весьма широка: это научно-обоснованный выбор систем и технологий разработки месторождений и системы сбора скважинной продукции, моделирование и расчет процессов вытеснения нефти и газа из пластов, определение рациональной системы воздействия на пласт, проектирование и регулирование эффективной системы разработки месторождений.

Возможный перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

1. Разработка, согласование и утверждение технических проектов разработки нефтяных месторождений.
  2. Разработка технологии повышения нефтеотдачи пластов (ASP — заводнение, мицеллярно-полимерное заводнение) с целью повышения КИН на нефтяных месторождениях в осложненных геолого-физических условиях (высокая обводненность пластов, высоковязкие нефти и т.д.)
  3. Проведение лабораторных исследований керна, физико-химических свойств нефти и подошвенной воды, реологии углеводородных систем, межфазной активности реагентов для добычи нефти, рентгенофазовые исследования, порометрия, ИК- и ЯМР спектроскопия, ТГА-ДТА анализ и т.д.
  4. Лабораторные адаптационные исследования по подбору оптимальных рецептур нефтеотмывающих, кислотных и термопенокислотных композиций, а также разработка технологий их применения.
  5. Исследовательские работы по изучению состава механических примесей и отложений в нефтепромысловом оборудовании комплексом физических методов с целью увеличения межремонтного периода работы скважин.
  6. Подбор оптимальных рецептур растворителей и ингибиторов АСПО, разработка технологий удаления отложений АСПО.
  7. Разработка методики определения забойных параметров скважин, оборудованных УЭЦН по картам вывода их на режим после глушения.
  8. Факторный анализ геолого-технических мероприятий (ГТМ) с целью повышения их эффективности.
  9. Разработка технологии ограничения водопритока селективными реагентами и проведение опытно-промысловых испытаний на месторождениях Самарского региона.
  10. Разработка концептуальных проектов (в т.ч. проведение лабораторных исследований) по обустройству месторождений высоковязкой нефти с возможностью производства товарных нефтепродуктов на промысле и (или) повышения качества транспортируемой нефти (получение «синтетической» и «полусинтетической» нефтей).

Более детальную информацию и ваши предложения можно направить заведующему кафедрой «РиЭНиГМ» Коновалову В.В. konovalov-samgtu@yandex.ru

Практики и трудоустройство

Кафедры «РиЭНиГМ» заинтересована в расширении баз практик и укреплении сотрудничества с российскими и иностранными добывающими, проектными, научно-исследовательскими и сервисными организациями. Мы предлагаем принять активное участие в формировании высококвалифицированного кадрового состава ваших предприятий, посредством заключения договоров с СамГТУ на прохождение практики и дальнейшим трудоустройством студентов.

Заявки можно направить ответственному за прохождение практики кафедры «РиЭНиГМ» Бабицкой К.И. babitskayaki@gmail.com

Jordan ULTRA.FLY