История кафедры

В 1948 году на нефтяном факультете, организованном годом раньше, была сформирована объединенная кафедра «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений». Первым заведующим стал профессор Константин Владимирович Поляков.

Кафедра просуществовала до 1951 года, а затем разделилась на две: «Геология нефтяных и газовых месторождений» и «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Кафедра разработки стала первой профилирующей кафедрой нефтяного факультета, и тогда же произошло разделение выпускников инженеров-нефтяников на буровиков и разработчиков. Возглавил кафедру кандидат технических наук, доцент Сергей Христофорович Богдасаров.

Первый выпуск горных инженеров состоялся в 1952 году — было вручено более 30 дипломов, в том числе дипломы с отличием получили Б.Ф. Сазонов, И.Д. Осинова, В.М. Мощенков, К.И. Королева.

В 1956 году на нефтяном факультете института обучалось более 1200 человек, из них 250 проходили подготовку на кафедре «РиЭНиГМ». Для поддержания высокого уровня образования, повышения эффективности учебного процесса разрабатывались новые учебные программы, предусматривающие введение новых дисциплин, совершенствование и углубление изучения уже действующих.

В 1975 году было создано учебно-методическое управление (УМУ), взаимодействие с которым дало возможность решать проблемы методического характера. Была введена непрерывная математическая подготовка, изучение вычислительной техники. В 1976 году около 30% занятий проводились с использованием технических средств обучения. Поднимались проблемы экологии, защиты атмосферы, водных бассейнов и т.п.

С 1953 по 2018 год кафедру возглавляли: к.т.н., доцент Сергей Христофорович Богдасаров, А.М. Солдатов (д.т.н.), профессор Григорий Аветисович Бабалян (к.т.н.), доцент Юрий Иванович Бородин (д.т-м.н.), профессор Кеамиль Бекирович Аширов. (к.т.н.), доцент В.А. Трефилов (д.т.н.), профессор Виктор Владимирович Корягин, генеральный директор объединения «Самаранефтегаз» Павел Алексеевич Анисимов (д.т.н.), профессор Владимир Мстиславович Люстрицкий (к.т.н.), доцент Валерия Александровна Ольховская (к.т.н.), Сергей Николаевич Кантария (к.т.н.), доцент Коновалов Виктор Викторович (к.х.н.).

В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат химических наук Овчинников Кирилл Александрович.

nike air max 1 mens