Зиновьев Алексей Михайлович

Зиновьев Алексей Михайлович,
к.т.н., зам. зав. по учебной работе, доцент кафедры,
proverka-rabot1988@yandex.ru,
телефон: 279-03-64

В 2010 году окончил ФГБОУ ВПО «СамГТУ», кафедру «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В 2013 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Область научных интересов: Вопросы добычи и проектирования разработки месторождений нефти, проявляющей неньютоновские свойства.
Список преподаваемых дисциплин: «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Подземная гидромеханика углеводородов», «Методы воздействия на пласт в целях повышения нефтеотдачи».

Основные публикации

Автор и соавтор более 20 научных и учебно-методических работ из которых 7 статьей включены в перечень журналов ВАК и международные базы цитирования, а также 1 патента РФ на изобретение.

1. Ольховская, В.А. Параметрическая интерпретация данных гидродинамических исследований скважин и пласта как реологической системы [Текст] / В.А. Ольховская, А.М. Зиновьев, Ю.А. Головина // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2012. — № 8. — С. 40-44.
  2. Зиновьев, А.М. Проектирование систем разработки месторождений высоковязкой нефти с использованием модели неньютоновского течения и результатов исследования скважин на приток [Текст] / А.М. Зиновьев, В.А. Ольховская, Н.М. Максимкина // Нефтепромысловое дело. — 2013. — № 1. — С. 5-14.
  3. Зиновьев, А.М. Обоснование аналитической модели псевдоустановившегося притока нелинейно вязко-пластичной нефти к вертикальной скважине [Текст] / А.М. Зиновьев, В.А. Ольховская, А.А. Ковалев // Вестник ЦКР Роснедра. — 2013. — № 2 — С. 40-45.
  4. Зиновьев, А.М. Исследование реологических свойств и особенностей фильтрации высоковязких нефтей месторождений Самарской области [Текст] / А.М. Зиновьев, В.А. Ольховская, В.В. Коновалов, Д.В. Мардашов, Д.С. Тананыхин, П.В. Рощин // Вестник СамГТУ. Серия «Технические науки». —2013. -№ 2 (38). —С. 197-205.
  5. Ольховская, В.А. Способ разработки месторождений высоковязкой нефти с возможно-стью прогрева пласта [Текст] / В.А. Ольховская, А.М. Зиновьев, С.И. Губанов // Вестник СамГТУ. Серия «Технические науки». — Самара: СамГТУ, 2014. — № 3 (43). — С. 163-173.
  6. A. Zinoviev. Justification of Well Type and Design Depending on Depletion Mechanism of High-Viscosity Oil Production [text] / V. Khanzhina, A. Kovalev , A. Zinoviev. // Applied Mechanics and Materials Vol. 698 (2015) pp 674-678.

Nike LunarGlide 5