Елашева Ольга Михайловна

Елашева Ольга Михайловна,
к.т.н., старший научный сотрудник, доцент
e-mail: ms.elasheva@mail.ru,
телефон: 279-03-64

В 1970 году окончила Грозненский Государственный нефтяной институт«, кафедру «Технология органического и нефтехимического синтеза». Защитила диссертацию по специальности 05.17.07 «Повышение ресурсов углеводородного сырья вовлечением в переработку нефтесодержащих отходов». В 1983 году окончила курсы повышения квалификации при Грозненском нефтяном институте по специальности: «Строительство и обустройство нефтяных месторождений».
Область научных интересов: Технологические схемы и технологические аппараты обустройства нефтяных месторождений и система ППД на месторождениях.

Список преподаваемых дисциплин: «История нефтегазовой отрасли», «Сбор и подготовка нефти, газа и воды», «Методы повышения производительности газовых скважин».

Основные публикации

Автор и соавтор 41 статьи (из них 3- ВАК журналах, Scopus-7, 2 авторские работы).

1. Прогнозирование качества сырья процессов нефтепереработки с учетом корреляции свойств добываемых нефтей, поступающих на переработку в ОАО «СНПЗ» Нефтепереработка и нефтехимия" (ВАК),выпуск 7, стр. 18-20.
  2. Исследование свойств нефтей Ванкорского месторождения как потенциального сырья нефтеперерабатывающих заводов восточной площадки ОАО «НК «Роснефть» Нефтепереработка и нефтехимия (ВАК), вып.6, стр.17-21. Соавторы: Устинова Т. А.,Анфиногенова Т. Ю.,Румакин А. В.
  3. Испытание реагента «Primene 81-R» в скважинах и трубопроводе в НГДУ «Жигулевскнефть»
    Нефтяное хозяйство (ВАК), вып. 5 (2000), стр. 47-48. Соавторы: Л.Н. Баландин, В.Н. Титов, К.М. Батыштова, А.А. Клямкин.
  4. Исследование твердых солеотложений Западно-Коммунарского месторождения
    Актуальные проблемы науки на современном этапе развития (сборник статей международной научно-практической конференции), стр. 110-112, 2015.
  5. Использование отходов химических предприятий Самарского региона для повышения эффективности добычи и перекачки нефти.
    Инновации в науке: пути развития (материалы VI Международной заочной научно практической конференции), стр. 187-190, 2015. Соавтор: Л.Н. Смирнова.
  6. Альтернативное сырье для производства парафино-церезиновых композиций // ХТТМ: 1996, -№ 3 — с. 13-14. Соавторы: К.М. Батыштова, Т.н. Шабалина, С.В. Тюмкин, Г.С Лескова, М.В. Китова.
  7. Экологические аспекты реализации отходов нефтедобычи с целью расширения ресурсов нефтяного сырья.
    Отечественная наука в эпоху измерений: постулаты прошлого и теории нового времени. (научный журнал Нацциональная ассоциация ученых, № 2 (7)/ 2015).

jordans for sale china