Борисевич Юрий Павлович

к.х.н., доцент,
e-mail: renigm.samgtu@gmail.com,
телефон: 279-03-64

В 1971 году поступил в Куйбышевский политехнический институт на нефтетехнологический на кафедру «Химическая технология переработки нефти и газа», которую закончил с отличием в 1976 году. В 1985 году защитил диссертацию по специальности 02.00.04 «Физическая химия» в институте физико-органической химии АН БССР на тему «Взаимодействие водорода с поверхностью гамма-AL2O3 и его роль в процессах дегидрирования и дегидроциклизации». Неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами, в том числе и Федеральным министерством энергетики РФ.
Область научных интересов: Технологии подготовки продукции скважин до нормативных требований.

Список преподаваемых дисциплин: «Сбор и подготовка нефти, газа и воды и экологическая безопасность», «Морские нефтегазопромысловые сооружения», «Технология добычи, подготовки и транспорта продукции на шельфе».

Всего 148 публикаций из них:

• монографий — 1
  • патентов — 15
  • статей — 115 (из них ВАК −24, в базах цитирования — 15 — РИЦ)
  • пособий и методичек — 17
  1. Свободный углерод нефтенасыщенных толщ. Из-во ВНИИГАЗ, М., 1992 г, 10 п.л. (Ю.П. Борисевич, Л.В. Цивинская, И.А. Леонтьев, Н.А. Скибицкая, В.А. Кузьмин)
  2. Влияние давления на ароматизацию н-парафинов. Нефтехимия Из-во АН СССР, № 5 1980 г. (Ю.П. Борисевич, Р.А. Бакулин, М.Е. Левинтер)
  3. Изучение взаимодействия водорода с поверхностью γ-Al2O3 Журнал Физической химии Из-во АН СССР, вып.8 , 1981 г (Ю.П. Борисевич, Ю.В. Фомичев, М.Е. Левинтер)
  4. Состав и структура асфальтенов, образующихся при риформинге на алюмоплатиновом катализаторе. Изв.Высш.Учебн.Зав. Нефть и газ. Из-во Мин ВУЗ СССР № 6, 1981 (Ю.П. Борисевич, М.Е.Левинтер, Ш.М.Махонин)
  5. Исследование коксообразования на поверхности полиметаллических катализаторов риформинга ДАН БССР, Из-во АН БССР, № 8, 1987 (Ю.П. Борисевич, Г.М. Сеньков, Г.Б.Рабинович, Н.С. Козлов, М.Р. Горбацевич)
  6. Корреляция свойств извлекаемой нефти с особенностями поведения пластовых систем. Нефтепромысловое дело. Из-во ВНИИОЭНГ, М. № 9, 2008 г, с.21-29 (В.А.Ольховская. Ю.П.Борисевич. Л.Н. Баландин, Г.З.Краснова)