Булгаков Сергей Александрович

к.т.н., старший преподаватель,
E-mail: bulgakovsa@icloud.com
Телефон: +7(917) 102-86-47

В 2011 году окончил окончил государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В 2015 году защитил диссертацию на тему «Оценка и прогнозирование показателей структурной неоднородности терригенных коллекторов по данным промыслово-гидродинамических исследова-ний» (специальность 25.00.17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений). С 2010 г. работает в ООО «СамараНИПИнефть», текущая должность Главный инженер проекта, с 2012 г. работает на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» СамГТУ, текущая должность старший преподаватель.
В качестве руководителя и исполнителя курирует выполнение проектно-технологических и научно-исследовательских работ с нефтедобывающими предприятиями. Ведет дипломные работы, читает лекции по дисциплинам НТФ.
Область научных интересов: Разработка нефтяных и газовых месторождений, геологоразведочные работы, ТЭО концептуальных проектов.

Стаж педагогической работы: 4 года

Список преподаваемых дисциплин: Концептуальное проектирование добывающих регионов/групп месторождений, Методы гидродинамических исследований пласта и скважин.

Основные публикации

Автор и соавтор 17 печатных работ (в т.ч. 4 статьи — в журналах из перечня ВАК). Основные публикации:

1) Актуальные тенденции развития методик и технологий ГДИС / С.А. Булгаков // в сб.: Труды XI Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения». Том II. — Самара: СамГТУ. — 2015. — С. 198-204.
2) Технико-экономическая оценка перспективных структур в нефтегазоносных районах с развитой инфраструктурой / С.А. Булгаков, А.Ф. Исмагилов, И.Г. Хамитов и др. // в сб.: научных трудов ООО «РН-Гипровостокнефть», вып. 71. — 2014. — С. 51-63
3) Оценка полей проницаемости [Электронный ресурс] / С.А. Булгаков. — LAMBERT Academic Pub-lishing, 2013. — 106 с. — Режим доступа : https://www.lap-publishing.com/ catalog/ details// store/ gb/ book/ 978-3-659-48076-8/ Оценка-полей-проницаемости.
4) Нейросетевая методика оценки конечного коэффициента извлечения нефти [Электронный ресурс] / С.А. Булгаков // электр. науч. жур. Нефтегазовое дело. — 2013. — № 1. — С. 59-70. — Режим доступа: http://www.ogbus.ru/ authors/ Bulgakov/ Bulgakov_2.pdf.
5) Исследование пластов Пашийского горизонта вероятностно-статистическим экспресс-методом [Электронный ресурс] / С.А. Булгаков // электр. науч. жур. Нефтегазовое дело. — 2011. — № 2. — С. 222-231. — Режим доступа: http://www.ogbus.ru/ authors/ Bulgakov/ Bulgakov_1.pdf.
6) Повышение информативности гидродинамических исследований нефтяных скважин на основе метода ДМД / С.А. Булгаков, В.А. Ольховская // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений — 2011. — № 1. — С. 54-57.

Участие в конференциях, симпозиумах, съездах, конгрессах:

1) Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «Оренбургнефть», г. Бузулук, 2016 г. (жюри);
2) SPE Russian Oil and Gas Exploration & Production Technical Conference and Exhibition, 14-16 October 2014, Moscow, Russia;
3) Геологическая экспедиция «Изучение терригенно-метаморфических горных пород протерозойской группы на примере отложений Восточного Саяна», г. Иркутск, 18 июля — 3 августа 2014 г.;
4) Полевой семинар «Изучение карбонатно-терригенных пород протерозойской группы на примере отложений северо-востока Горного Алтая», г. Горно-Алтайск, 02-10 августа 2013 г.;
5) VIII Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть», г. Москва, 01-03 декабря 2013 г.;
6) IX Международная научно-практическая конференции «Ашировские чтения», п. Агой, 26-30 августа 2012 г.Men's Air Jordan 11 Low 'Light Bone' [CD6846-002]