Ольховская Валерия Александровна

к.т.н., доцент,
E-mail: volkhov64@yandex.ru
Телефон: 279-03-64

В 1986 году окончила Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбышева по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений». В 1994 году защитила диссертацию на тему «Повышение эффективности форсированного отбора жидкости по залежам со средневязкими нефтями на примере месторождений Куйбышевской области» (специальность 05.15.06 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений). С 1999 по 2002 г.г. работала в должности геолога, ведущего специалиста, начальника геологического отдела ООО «Самарский ИТЦ» (ЗАО «Технология-Сервис»), направление деятельности — разработка технологической документации и инженерное сопровождение работ по физико-химическому воздействию на продуктивные пласты месторождений Самарской области.
В качестве руководителя и исполнителя участвовала в выполнении научно-исследовательских договорных работ с нефтедобывающими предприятиями.
С 2007 г. руководит научной работой аспирантов, защищены четыре кандидатские диссертации.
Дважды удостаивалась первой премии за участие в конкурсах научно-технического творчества НК «ЮКОС», отмечена благодарственными письмами (2001, 2002 г.г.), благодарностями, дипломами и почетными грамотами ректората университета, сертификатом администрации города Самары (за научное руководство в рамках городской Программы по поиску, поддержке одаренной молодёжи и закреплению её в Самаре, 1997 г.).
Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2006 г.), Почетной грамотой Министерства промышленности и технологий Самарской области (2013 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки Самарской области (2014 г.).
Область научных интересов: Проблемы разработки нефтяных месторождений.

Список преподаваемых дисциплин: «Нефтегазовая гидромеханика», «Подземная гидромеханика углеводородов».

Автор и соавтор 107 печатных работ (в т.ч. 25 статей — в журналах из перечня ВАК, две статьи — из списка индекса цитирования SCOPUS, 7 учебных пособий, 13 методических указаний, 1 лабораторный практикум). Основные публикации:

1. Ольховская В.А. Подземная гидромеханика. Фильтрация неньютоновской нефти: Учеб. пособие. — М.: ОАО ВНИИОЭНГ, 2011. — 224 с.
  2. Ольховская В.А. Метод материального баланса в подземной гидромеханике углеводородов: Учеб. пособие. — Самара.: Самар. гос. техн. ун-т, 2013. — 119 с.
  3. Ольховская В.А, Песков А.В., Ермошкин А.А., Гритчина В.В. Диагностирование состава солевых отложений методами рентгенодифрактометрического и энергодисперсионного микроанализа // Нефтепромысловое дело. — 2009. — № 5. — С. 44-52.
  4. Ольховская В.А., Морозова А.Ю., Киреев И.И., Регулирование разработки и выбор способа воздействия на пласт с учётом реологических факторов // Разработка, эксплуатация и обустройство нефтяных месторождений: Сб. науч. тр. института Гипровостокнефть. — Самара: Изд-во «Книга». — 2009. — Вып.67. — С.255-264.
  5. Ольховская В.А., Зиновьев А.М., Головина Ю.А. Параметрическая интерпретация данных гидродинамических исследований скважин и пласта как реологической системы // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. — 2012. — № 8. — С.40-44.
  6. Ольховская В.А., Зиновьев А.М. Губанов С.И. Способ разработки месторождений высоковязкой нефти с возможностью прогрева пласта // Вестник Самарского государственного технического университета. Сер. «Технические науки». — 2014. — № 3(43). — С. 163-173.